Бурый черноголовый капуцин - Cebus apella
Экспозиция "Приматы" • Капуцины

Масса: 1,9–4,8 кг (взрослая особь).

Длина: 32–57 см (взрослая особь, тело с головой, без учёта хвоста).

Ареал обитания : Центральная и Южная Америка.

Этих обезьян также называют апеллами и фавнами. Они встречаются в Северо-Восточной Бразилии, Парагвае, Колумбии, Аргентине, Французской Гвиане, Боливии, Эквадоре, Перу, Суринаме, Гайане и живут в Андах.

Бурый черноголовый капуцин–фавн относится к семейству цепкохвостых обезьян (эти животные являются самыми крупными представителями семейства). На хвостах капуцинов имеются осязательные гребешки (чувствительные кожные образования, благодаря которым хвост играет роль добавочной конечности). Самцы крупнее самок.

Дневное животное, большую часть времени проводит на деревьях. Иногда спускается на землю в поисках пищи или для того, чтобы перейти на соседнее дерево. Образует группы от двух до двадцати животных. В группе по меньшей мере один взрослый самец, однако в некоторых группах может быть несколько самцов (в этом случае один из самцов является доминантным). Среди самок и самцов соблюдается отдельная иерархия. В случае нехватки еды доминантный самец обладает правом первоочередного доступа к пище. Между членами группы фавнов налажена высокоразвитая система коммуникации, для чего они используют не только голосовые сигналы, но и позы, жесты и запахи. Все особи с удовольствием занимаются чисткой шерсти друг друга.

Это единственный вид капуцинов, сворачивающих хвост в кольцо. Фавны – интеллектуальные существа, у которых развита социальная структура отношений. Они имеют для общения с сородичами широкий репертуар звуков: могут рычать, кричать, щебетать, свистеть, издавать трели, мурлыкать и скрежетать зубами.

Бурые капуцины передвигаются на четырёх лапах, умеют хорошо лазить по стволам и отлично прыгать по веткам. Руки и ноги у них короткие, но животные способны преодолеть в прыжке 3-4 метра. На короткие расстояния могут передвигаться на двух ногах, а хвост может использоваться в качестве дополнительной конечности.

Бурые черноголовые капуцины метят свою территорию, смачивая кисти рук в моче. Также они натирают мочой свою шерсть. Хотя у фавнов не имеется конкретного времени для размножения, пик рождаемости малышей приходится на апрель-июль (сухой сезон в Южной Америке). В основном, самки рожают детёнышей каждые два года. Фавны ведут полигамный образ жизни, самки сами решают, с кем они будут спариваться. Вес малыша 200-250 г, самка выкармливает детёныша молоком примерно 12 месяцев.

Всеядны. В рационе фрукты, растения, насекомые, пауки, мелкие позвоночные, включая грызунов. Проводят от 70 до 90 процентов своего времени в поисках пищи.

Наверх