Сине-жёлтый ара - Ara ararauna
Экспозиция "Экзотариум" • Попугаевые

Крупная птица семейства попугаевых, гнездится от восточной части Панамы до Бразилии и Северного Парагвая. Населяет девственные тропические леса, предпочитая прибрежные области рек. Селится также в горных долинах до субальпийских лугов. Очень привязан к местам своего обитания. Кормиться вылетает рано утром в места, удалённые от гнезда на 25 км, и возвращается после заката. Ведет парный или одиночный образ жизни, стай не образует. Держится в кронах высоких деревьев.

Длина тела 80-95 см, крыла - 37-40 см, хвоста - 52 см; вес 900-1300 г. Верхняя часть оперения тела ярко-голубая, бока шеи, грудка и живот оранжево-жёлтые. Кроющие перья хвоста ярко-голубые. Лоб зелёный. Клюв чёрный, очень сильный и способен лущить орехи и перегрызать ветви деревьев. Голос громкий и резкий, созвучен с названием птицы.

Хорошо приручаются, в Европе известны с XVII века. Способны произносить несколько десятков слов. Популярны как домашние животные из-за красоты и возможности подражать человеческой речи, но чрезвычайно трудны в содержании и требуют большого внимания. Очень интеллектуальны.

Питаются разнообразной растительной пищей: орехами, семечками, злаками, фруктами и овощами (в том числе и сушёными), зеленью и т.д.

В Сахалинском зооботаническом парке живёт самец сине-жёлтого ара по кличке Морган.

Наверх