Амурский тигр – Panther tigris altaica
Экспозиция "Кошкин дом" • Кошачьи
ООО «Шлюмберже Восток» опекает это животное
Международная технологическая компания на протяжении многих лет опекает амурскую тигрицу Глорию и помогла построить для Глаши (так ласково называют животное) новое укрытие, в котором самке будет комфортно растить будущее потомство.

Самка амурского тигра по кличке Глория появилась на свет весной 2011 года в Краснодарском крае (в зооколлекции «Рысь»), затем была перевезена в зоопарк Нижнего Новгорода. На Сахалин прилетела уже в семилетнем возрасте, в 2018 году, и это было не случайно. 

Ещё до знакомства с тигром Амуром будущие отношения двух полосатых хищников начали тщательно планировать московские специалисты, которые подбирали пару на основе анализов крови. Сергей Хлюпин, начальник научного отдела Московского зоопарка и координатор Программы ЕАРАЗА по сохранению амурских тигров, ежегодно прилетает на остров, чтобы проверить, как дела у редкой пары.

Из еды Глория предпочитает говядину. Периодически для поддержания охотничьих инстинктов и подвижности в вольер тигрицы запускают живой корм. Это могут быть кролики, перепелки, куры, мыши. Глаша любит прилюдные приёмы пищи, часто выносит лакомство на лежак, который расположен ближе к посетителям. При этом очень ревностно следит за территорией и после каждой уборки обходит свои владения с проверкой, не сдвинули ли киперы и зоологи что-то с места.

Сегодня на территории России обитают больше 700 амурских тигров, в том числе 450 особей на Дальнем Востоке. В программе по сохранению этого вида помимо сахалинского зооботанического парка участвуют ещё 30 учреждений. Все вовлечённые специалисты в ожидании, когда Глория и Амур пойдут на тесный контакт и дадут потомство. Воспитывать будущих тигрят Глория будет самостоятельно, самцы в семейных заботах участия не принимают.

Вид занесён в Международную Красную книгу, Красную книгу России, Красную книгу Международного союза охраны природы и в Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Наверх