Лиса обыкновенная – Vulpes vulpes
Вольер хищных млекопитающих • Собачьи

Хищное млекопитающее из семейства псовых. В старославянском языке прилагательному «лисый» соответствовало определение желтоватого, рыжего и желтовато-оранжевого цвета, характерного для окраса широко распространенной лисы обыкновенной. Значительное многообразие окраски и размеров лис связано с широтой ареала обитания и большим многообразием условий существования. Всего насчитывается до 50 подвидов этих животных.

Повсеместно основу питания лис составляют мелкие грызуны, млекопитающие, птицы, различные насекомые и рыба (всего более 400 видов). Растительные корма - плоды, фрукты, ягоды, реже вегетативные части растений входят в состав пищи едва ли не всех лис, но особенно на юге ареала.

Лисы моногамны, размножаются один раз в год, гон проходит с декабря по март. Беременность у лисиц длится 49-58 суток. В выводке насчитывается от 4 до 10 щенков, покрытых тёмно-бурой шерстью. Внешне лисята напоминают волчат, но отличаются белым кончиком хвоста. В двухнедельном возрасте начинают видеть и слышать, прорезаются первые зубы. В воспитании лисят принимают участие оба родителя.

Вид занесён в Международную Красную книгу.


Наверх