Саламандра огненная (пятнистая) — Salamandra salamandra
Экспозиция "Экзотариум" • Земноводные хвостатые
•••

Встречается в Центральной и Южной Европе, на северо-западе Африки (Алжир, Марокко), на юго-западе Малой Азии, в западных частях Украины обитает в горных и предгорных районах Карпат. Живет саламандра от предгорий до 2000 м над уровнем моря. Держится по лесистым склонам, берегам горных рек и ручьев, в заваленных буреломом буковых лесах. Избегает сухих и открытых мест. Днем саламандра скрывается в мшистой подстилке леса, в норах, под упавшими деревьями, в трухлявых пнях или под камнями. Выходит кормиться в сумерки и ночью, но в дождь, когда влажность высокая.

Достигает длины от 20 до 30 см. У саламандр черное блестящее тело с оранжевыми или ярко-желтыми пятнами или полосами неправильной формы. Кожа у саламандры тонкая, гладкая и увлажненная. Лапы короткие, но сильные, с 4 пальцами на передних и 5 на задних конечностях.

Самцы мельче самок, постройнее и весят поменьше. Кроме того, лапы самцов длиннее, чем у самок, и при сближении передних и задних конечностей заходят друг за друга. Клоакальные губы самцов более припухшие, нежели у самок.

Ведут ночной образ жизни, в дневные часы могут покидать свои убежища только в дождливую погоду. На зимовку саламандры уходят в октябре, просыпаясь в марте-апреле. Зимуют саламандры под корнями деревьев, в трухлявых пнях, кучами листьев, где могут собираться по несколько десятков в одном. Саламандра устойчива к низким температурам, и холодное оцепенение наступает у нее при температуре 0 - 2 - 4°.

Поедает различных беспозвоночных: дождевых червей, слизней, мокриц, насекомых (мух, многоножек, жуков и пр.), улиток. Когда позволяет климат, охотится круглый год. Днем охотится, выбрасывая язык, подобно лягушкам и жабам. Если саламандра приблизилась к добыче на расстояние до 3 сантиметров, то той уже не спастись. Ночью она охотится с помощью своего обоняния.

Славится своим долгожительством в неволе 10-20 лет. И еще одна немаловажная особенность - едкие выделения кожных желез. Попадание их на кожу не опасно, но надо избегать попадания выделений на свежие царапины.

Наверх