Лебедь–кликун — Cygnus cygnus
Водоём водоплавающей птицы • Гусеобразные

Лебеди-кликуны гнездятся на северных границах лесов Евразии от Скандинавии и Шотландии до Чукотки и Сахалина.

Как и другие виды лебедей, кликун по общему облику - красивая, гордая и величественная птица. Тело его вытянутое, шея очень длинная, равная по длине телу. Голова средней величины; клюв, почти равный по длине голове, прямой, равномерно широкий, спереди округлый. Ноги короткие, плотные, отнесены далеко назад. Оперение очень пышное, густое, с большим количеством пуха.

Лебедь - кликун получил своё название за громкие, трубные крики, особенно часто издаваемые в полёте. Молодые птицы имеют дымчато-серое оперение с более тёмной головой. Чисто белый цвет оперения кликун приобретает лишь на 3 год жизни. Шею кликун держит прямо.

Взрослые питаются как растительной, так и животной пищей: поедают корневища и зеленые части водных растений и различных мелких водных беспозвоночных. В питании молодых преобладают животные корма. Пищу добывают со дна, опрокидываясь в воду подобно речным уткам и глубоко погружая шею.

Лебеди-кликуны - моногамные птицы, образующие пары на всю жизнь. Смена партнёра возможна только в случае гибели одного из лебедей.

Излюбленными местами гнездования кликуна являются по возможности крупные озера, сильно заросшие у берегов тростником и другой водной и прибрежной растительностью. Там, где птиц не тревожат, они гнездятся и на небольших, заросших с берегов прудах, нередко вблизи жилья человека. Лебедь-кликун - перелетная птица, лишь местами остается зимовать в районе гнездования.

Гнездовой участок кликуна - довольно обширная территория, куда другие лебеди не пускаются, в случае нарушения границ между кликунами случаются жестокие драки, обычно на воде. Гнездом служат огромные кучи пожухлой растительности, которую собирает в основном самка. В кладке 3-7 яиц, которые насиживает самка. Яйца белого или желтоватого цвета.

Вид занесен в Международную Красную книгу. Красную книгу Сахалинской области.

Наверх