Рыба-бабочка – Pantodon buchholzi
Экспозиция "Аквариумы" • Сем. Мотыльковые – Pantodontidae

Ареал обитания
Обитает в западной Африке - Нигерии, Камеруне, Заире. Предпочитает места без течения, но с большим количеством плавающих на поверхности растений.

Внешний вид
Тело сжато с боков, голова и спина сверху слегка уплощены. Рот верхний, широкий, с многочисленными мелкими зубами, которые расположены на сошнике, нёбе и челюстях. Грудные плавники большие и широкие, с большой светлой продольной полосой. Окрас рыб-бабочек обоих полов одинаков, верхняя часть тела кофейно-оливковая с правильным рисунком чередующихся более тёмных поперечных полос и пятен, нижняя жёлтая с тёмно-фиолетовыми пятнами, серебристая.

Питание
Питается личинками и куколками комаров, ракообразными, мальками рыб, собирает упавших на поверхность воды насекомых.

Интересные факты
Пресноводную рыбу-бабочку можно назвать ископаемым видом, так как ученые считают, что этот вид существует без изменений более 100 миллионов лет! Всё тело приспособлено к прыжкам из воды, еёглаза расположены так, чтобы видеть над поверхностью, а в коже имеются специальные рецепторы, ощущающие микроколебания воды от падающих насекомых.

Рыбой-бабочкой пантодона зовут из-за того, что если смотреть на неё сверху, то широко расставленные плавники напоминают крылья бабочки. С помощью этих красивых и больших плавников рыба не только маскируется (похожа на плавающее растение), но и может выпрыгивать из воды, чтобы поймать насекомых прямо в воздухе. В природе они вырастают до 13 см, но в аквариумах обычно не более 10 см. Продолжительность жизни около 5 лет.

Наверх