Детская любознательность открывает двери в будущее: в Южно-Сахалинске началась научно-практическая конференция школьников

30 марта 2023

Возраст от 3 до 5 лет часто называют «периодом почемучек». Но становясь взрослее, дети не теряют интерес к окружающему миру, только на бесчисленные вопросы «Почему?» и «Как?» продолжают искать ответы уже вполне самостоятельно под руководством опытных педагогов. Самые любознательные в возрасте от 7 до 18 лет собрались 30 марта в Сахалинском зооботаническом парке, чтобы представить результаты своих исследовательских и проектных работ на юбилейной XV научно-практической конференции школьников Сахалинской области «Войдите в волшебные двери».

В приветственной речи начальник отдела культурной политики и функционирования отрасли регионального министерства культуры и архивного дела Екатерина Хоменко отметила, что за пятнадцать лет конференция стала знаковым событием в жизни островов – сегодня это реально действующая площадка для созидательного общения детей и подростков и профессиональных контактов педагогов. Это место, где рождаются новые идеи, многим из которых в будущем предстоит стать успешными проектами. «Моя особая благодарность педагогам, которые поддерживают начинания талантливых детей. Победа достанется самым упорным и настойчивым!», – такими душевными и искренними словами Екатерина Сергеевна выразила свою признательность юным участникам и их наставникам.

Большую помощь в проведении конференции оказывают волонтеры. Так, Никита Сергеев из 8 класса Кадетской школы г. Южно-Сахалинска признался, что впервые оказался на столь масштабном мероприятии, целью которого является привлечение интереса школьников к научной деятельности. «Мы встречаем участников, решаем множество самых разных вопросов, а самое главное – создаём атмосферу дружбы и сотрудничества. К сожалению, в этом году я сам не представляю исследовательскую или проектную работу, но мне нравится быть частью события в качестве добровольца», – добавил Никита.

Жюри, в состав которого входят эксперты из Южно-Сахалинска и Владивостока, выбрало 73 финалиста – это лучшие ученики 1-11 классов из 8 районов, включая такие отдалённые, как Курильский и Охинский городские округа. Ребята в сопровождении 42 педагогов собрались в островном уголке живой природы благодаря поддержке, которая оказана региональным министерством культуры и архивного дела. Решение всех вопросов с проездом, проживанием и питанием позволило детям и подросткам лично проводить защиты своих исследовательских и проектных работ в стендовом формате. Это замечательная возможность не только раскрыть свой потенциал, но и немедленно получить полезную обратную связь как от местных экспертов, так и от специалиста с материка: впервые за 15-летнюю историю конференции в составе жюри – начальник отдела просвещения службы экологического просвещения Приморского океанариума Диана Перебейнос (Владивосток). На церемонии открытия Диана Павловна представила ребятам Национальный научный центр морской биологии имени А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения Российской академии наук, являющийся одним из крупнейших научных центров в мире по изучению и исследованию жизни в морях и океанах, и пригласила к дальнейшему обучению в этом вузе.

Сахалинский филиал ООО «Газпром трансгаз Томск» уделяет большое внимание природоохранной деятельности и, выступая спонсором конференции, способствует развитию интереса и трепетного отношения островных школьников к живой природе. Заместитель директора компании Виталий Иванов напутствовал талантливых детей и подростков словами поддержки. В свою очередь, Сахалинский зооботанический парк благодарит Сахалинский филиал ООО «Газпром трансгаз Томск» за возможность обеспечить каждого ребёнка, принимающего участие в конференции, чрезвычайно полезными подарками и памятными сувенирами.

XV научно-практическая конференция школьников Сахалинской области «Войдите в волшебные двери» завершится 1 апреля, тогда же станут известны победители и будут получены отзывы участников. А пока юных учёных и их педагогов ждут 3 насыщенных дня, в программе которых, помимо защит собственных работ, также экскурсии в различные учреждения культуры и интерактивные обучающие лекции.

Наверх