«Поедатель тонкой травы»: обаятельная капибара получила высокое покровительство

16 мая 2023

В островном зоопарке проживают представители 273 видов, или чуть больше 1320 животных. Но только самый крупный и очаровательный грызун, чья мордочка, согласно Джеральду Дарреллу, «имеет благодушное выражение, придающее ей сходство с задумчивым львом», обрёл опекуна в лице министра строительства Сахалинской области Алексея Колеватых t.me/kolevatykh_a. Cоответствующий договор был подписан утром 16 мая в Сахалинском зооботаническом парке.

После заключения соглашения Алексей Владиславович рассказал, что мысль стать опекуном появилась во время визита в островной уголок живой природы. «Я в разных городах бываю, посещаю аналогичные учреждения, наблюдаю за животными. Мне понравился и сам зоопарк, и то, как содержатся здесь его обитатели. Выбор пал на капибару по простой причине – это необычное животное, интересное и весьма милое», – поделился своей радостью Алексей Колеватых перед тем, как покинуть знакомое каждому сахалинцу здание на улице Детской.

Специалисты зоопарка, работающие непосредственно с «поедателем тонкой травы» (так переводится слово капибара с языка южноамериканских индейцев), называют стеснительную самку Мышей, потому что она как мышка-норушка – постоянно в норке, не любит общество и предпочитает замкнутый образ жизни. Мыша прилетела на Сахалин в 2021 году из Новосибирского зоопарка и в настоящее время ждёт, когда ей подыщут симпатичного и милого капибарьему сердцу жениха из числа самых крупных грызунов на планете. Если вам улыбнётся удача, вы сможете наблюдать единственную на острове тропическую водосвинку в тёплый день аккурат между вольерами носух и африканских страусов.

Наверх