Запланируйте субботу в зооботпарке

17 мая 2023

Начнём выходные с тематического мероприятия «Береги планету животных», посвящённого Всемирному дню исчезающих видов. Встречаемся 20 мая в 14:00 и знакомимся с такими редкими животными из числа обитателей островного уголка живой природы, как северные олени, рыбный филин, белоплечие орланы, выдра обыкновенная и амурские тигры. Исчезновение редких видов животных – это одна из самых масштабных и острых экологических проблем. Викторины и элементы интерактивной лекции помогут и маленьким, и взрослым узнать больше о причинах, угрожающих некоторым видам полным исчезновением.

Продолжим на интерактивной экскурсии «Черепахи – островки вечности», посвящённой Международному дню черепах (начало в 15:00). Черепахи существуют на Земле более 220 млн лет и представляют собой достаточно большой отряд пресмыкающихся, куда входит порядка 300 видов. В ходе мероприятия опытный специалист расскажет, зачем черепахам клюв, почему язык служит только для глотания, но не для захвата еды, и многие другие интересные факты об одних из древнейших жителях планеты.

И завершим насыщенный день наблюдением за показательным кормлением капуцинов-фавнов в 16:00. Капуцины-фавны относятся к всеядным животным, но важнейшей составляющей их диеты являются беспозвоночные (например, тропические муравьи). Они активно и с удовольствием едят яйца птиц и мелких млекопитающих, а также лягушек и ящериц. В процессе движения эти приматы используют бег, прыжки и лазание, а благодаря сильному и цепкому хвосту они прекрасно передвигаются по деревьям. При обнаружении еды эта маленькая обезьяна издаёт весьма громкие крики, призывая присоединиться к пиршеству своих сородичей. Во время показательного кормления посетители не только увидят процесс поглощения пищи, но и узнают интересные факты о рационе капуцинов-фавнов как в естественной среде обитания, так и в условиях зоопарка.

Наверх