Школьники из Поронайска и Александровск-Сахалинского стали одними из лучших среди юннатов России

18 мая 2023

В Москве завершился всероссийский этап конкурса имени П.А. Мантейфеля на лучшую юннатскую исследовательскую работу. Его организатор – Московский зоопарк – среди множества заявок, присланных со всей страны, отметил наградами сразу шестерых школьников из двух районов Сахалинской области.

Отличились ребята из школы № 1 г. Александровск-Сахалинский Егор Русских (диплом II степени за работу «Ёжкина мать», описывающую процесс вскармливания ежат домашней кошкой) и Валерия Нечаева (почётная грамота за исследование качественного состава родниковой воды в школьной лаборатории), а также ученики школы № 7 г. Поронайска Ксения Сандракова и Ева Сборщикова (диплом II степени за изучение влияния экологических факторов на симметрию листьев), Ирина Ким (диплом III степени за изучение экосистемы пришкольного участка) и Полина Колесникова (диплом III степени за исследование влияния плесени на личинки каллифоридов). Все отмеченные наградами работы написаны победителями прошлогодней конференции «Войдите в волшебные двери», организованной и проведённой Сахалинским зооботаническим парком.

Конкурс юннатских работ имени Петра Александровича Мантейфеля (советского зоолога-натуралиста и одного из организаторов знаменитого КЮБЗа – Кружка юных биологов зоопарка) ежегодно проводится Московским зоопарком. Конкурс помогает развивать у школьников интерес и любовь к родной природе и биологическим наукам и позволяет оценить исследовательские работы юных учёных из числа учеников 5-11 классов, посвящённые вопросам экологии и поведения животных, а также их сохранения в естественной среде. По традиции, отдельных благодарностей от организаторов удостаиваются педагоги, чьи воспитанники заняли два и более призовых места. В этом году таким учителем от Сахалинской области стала Василина Владимировна Червонная из г. Поронайска, отмеченная Почётной грамотой Московского зоопарка за подписью кандидата биологических наук Владимира Дубровского. Владимир Юрьевич с 1987 года работает в научном отделе столичного зоопарка и с 1990 года является неизменным руководителем кружка КЮБЗ.

Наверх