Белорукий гиббон - Hylobates lar/Lar gibbon
Экспозиция "Приматы" • Гиббоны
Центр семейного образования «Детская Академия Развития» опекает это животное
Как школа, только лучше! ДАР основан в 2018 году Еленой Махонько и призван сделать образовательный стандарт совершенно нового уровня доступным для всех сахалинцев. С 2023 года коллектив центра опекает белорукого гиббона.

Длина тела: 45-65 см.
Вес: 5-7 кг.
Продолжительность жизни: в природе - в среднем 25, в неволе - максимально 31 год

Гиббоны - стройные и грациозные обезьяны, у них длинные руки и ноги, густой мех. Они отлично приспособлены к жизни на деревьях. Перекачиваясь на руках от ветки к ветке, гиббоны могут преодолевать за один скачок по три метра. На земле гиббоны передвигаются на двух ногах, поднимая руки вверх для поддержания баланса. Когда гиббон идет, он обхватывает ветвь пальцами ног словно канатоходец, а длинные руки использует в качестве балансира. Но и хождение по веткам не основной способ передвижения. В большинстве случаев эти животные перемещаются в подвешенном состоянии без опоры на ноги, по очереди отпуская то одну, то вторую руку. Такой способ передвижения напоминает хождение на руках и называется брахиацией. Гиббоны настолько быстро и ловко перебирают лапами, что временами их движение в кронах деревьев напоминает полет. Благодаря такой большой нагрузке, руки гиббонов стали очень сильными, ими обезьяна способна подтянуть вес, в несколько раз превышающий массу её собственного тела.

Живут семьями, которые обычно состоят из пары самец-самка и детенышей разных поколений. Обозначая границы своей территории, гиббоны могут издавать очень громкие крики, которые слышно в радиусе нескольких километров – некоторые называют их песнями. Молодые самцы часто поют в одиночестве, пытаясь привлечь своими вокальными данными ту единственную самку, с которой гиббон может прожить всю жизнь - в среднем, 20-30 лет.

Брачных сезонов у гиббонов не существует. Каждые два-три года самка рожает по одному детёнышу, редко – двух. Детеныш сосет мать до 6-8 месяцев, потом понемногу начинает пробовать пищу взрослых. Подросшие особи могут оставаться с родителями на протяжении многих лет.

Основная еда - листья, фрукты, лепестки, насекомые, изредка – птичьи яйца и небольшие позвоночные. Среда обитания: влажные тропические леса Юго-Восточной Азии.

Природоохранный статус: занесён в Красную книгу МСОП (в категории вымирающий вид, численность очень быстро сокращается).

Новости
Наверх