Белоплечий орлан — Haliaeetus pelagicus
Вольер крупных хищных птиц • Ястребиные

Распространен белоплечий орлан на Камчатке, в низовьях Амура, на Сахалине и в Корее. Одна из самых больших и красивых птиц мира, самый крупный представитель отряда ястребообразных. Самцы и самки окрашены одинаково, окончательный наряд надевается в трёхлетнем возрасте.

Зимует по берегам морей, реже в тайге на юге Дальнего Востока и в Японии, собираясь группами по 2-3 птицы. Размножение начинается в возрасте не ранее 7 лет. Белоплечий орлан гнездится только в нашей стране, на Дальнем Востоке. Гнездится на деревьях, высоко от земли, много лет подряд в одном и том же месте. Пока самка насиживает кладку, она не покидает гнездо. В кладке обычно 1-2 яйца. После того, как птенцы появляются на свет, поведение родителей меняется. В гнезде они теперь проводят мало времени, что неудивительно: после появления потомства вся жизнь белоплечих орланов подчинена задаче выкормить крупных птенцов. Охотятся и стерегут гнездо папа с мамой по очереди. 

На охоте птицы кружат над водоёмом, а обнаружив рыбу, быстро снижаются и пытаются схватить добычу. Нередко увлеченный охотой орлан в погоне за рыбой погружается в воду, но потом легко взлетает с поверхности водоема. Если добыча поймана, орлан сразу же летит к гнезду. Кормится белоплечий орлан рыбой крупной и средней величины (в особенности лососевыми), млекопитающими (зайцами, молодыми песцами, молодыми тюленями) и падалью.

Эта редкая птица занесена в Красные Книги России и Международного союза охраны природы (МСОП).


Программа ЕАРАЗА по сохранению популяции белоплечего орлана.pdf
Наверх