Белая сова - Nyctea (Bubo) scandiaca
Вольер мелких хищных птиц • Настоящие совы
•••
ООО «Экоинжиниринг-ДВ» опекает это животное
Компания «Экоинжиниринг-ДВ» осуществляет полное экологическое сопровождение, разрабатывает проектную документацию в области охраны окружающей среды и с 2023 года опекает белую (полярную) сову.

Полярная сова - самая крупная птица из отряда совообразных в тундре. Водится на севере Евразии и Северной Америки, в Гренландии и на некоторых островах Северного Ледовитого океана. Частично кочующая птица. Активный хищник, основу питания которого составляют мышевидные грызуны (в первую очередь лемминги). Ловит также зайцев, пищух, мелких хищников (горностай), птиц (белых куропаток, гусей, уток), не пренебрегает рыбой и падалью. Охотится полярная сова, главным образом, сидя на земле и бросаясь на приближающуюся добычу. В сумерках иногда охотится на лету, зависая на одном месте в воздухе подобно пустельге. Жертву обычно преследует в угон. Мелкую добычу совы заглатывают целиком, крупную уносят к себе и уже на месте разрывают на куски когтями.

Брачный сезон в марте-апреле сопровождается сложными ухаживаниями. В некоторых районах полярные совы сохраняют постоянные пары на протяжении многих лет, в других пара остаётся вместе только на время одного гнездового сезона.

Откладка яиц в мае, в кладке обычно 5-8 яиц. Самка насиживает кладку в течение 32-34 дней, самец носит ей и выводку добычу.

Наверх