Крокодиловый кайман — Caiman crocodylus
Экспозиция "Экзотариум" • Крокодилы

В природе крокодиловый кайман живет на просторах Южной Америки. Кайманы подвижные животные – достаточно быстро бегают и ползают по камням и деревьям.

Крокодиловый кайман предпочитает обитать во влажных низменностях и вблизи водоёмов, отдавая предпочтение стоячей воде. Он отдыхает и прячется среди плавающей растительности и других водных растений. При наступлении засухи закапывается в ил и впадает в спячку.

Самец достигает длины – от 2 до 2,5 м, самка – до 1,4 м. Имеют суженную спереди морду. Молодняк по своей окраске отличается от взрослых особей: они желтого цвета с черными пятнами, а взрослые кайманы – имеют оливково-зеленую окраску.

В природе Крокодиловые кайманы питаются почти любыми живыми организмами. Основная пища — моллюски, пресноводные крабы, земноводные и рыба. Молодые кайманы в основном питаются водными насекомыми. Взрослые животные нападают на любую добычу, с которой могут справиться. Но, несмотря на это, основу их рациона составляет рыба и мелкие околоводные позвоночные (амфибии, рептилии, млекопитающие и птицы). Они также регулируют численность пираний в реках.

Самцы и самки становятся половозрелыми в возрасте от 4 до 7 лет при длине тела 1,4 м и 1,2 м соответственно. Для кладки яиц самки строят гнезда из гниющих растений среди зарослей вблизи воды. В одной кладке может быть от 15 до 40 яиц. Самка всегда находится вблизи гнезда для защиты его от врагов.

Продолжительность жизни крокодилового каймана в неволе – более 15 лет.

Вид занесен в Международную Красную книгу. В Приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Наверх