Обыкновенная (зелёная) игуана — Iguana iguana
Экспозиция "Экзотариум" • Ящерицы игуановые
•••

Обитает в Центральной и Южной Америке. Живёт на деревьях поблизости от водоёмов.

Обыкновенная игуана, или зелёная игуана – это крупная растительноядная ящерица семейства игуановых, ведущая дневной древесный образ жизни.

Длина тела от носа до кончика хвоста у взрослых особей обычно не превышает 1,5 м, хотя в истории известны отдельные особи длиной более 2 м и весом до 8 кг. Благодаря яркой расцветке, спокойному нраву и уживчивости обыкновенных игуан часто разводят и содержат в помещениях как домашних животных.

При ярком освещении зелёная игуана обладает великолепным зрением, с помощью которого распознаёт объекты и улавливает передвижения на большом расстоянии. Но с наступлением темноты зрение ящерицы заметно ухудшается, об этом свидетельствует очень малое количество палочковидных клеток в сетчатке глаза, отвечающих за способность видеть при слабом освещении.

Слух у игуан очень тонкий и способен улавливать легчайшие звуки, однако его диапазон лишь отчасти совпадает с человеческим: если люди лучше всего воспринимают звуки высотой от 2 до 5 кГц, то ящерицы от 0,5 до 3 кГц. Услышав незнакомый шум, игуана поворачивает голову и пытается определить предмет, издающий его. Будучи хладнокровным животным, игуана не способна самостоятельно поддерживать собственную температуру тела и использует для это внешние источники. Идеальная температура тела ящериц составляет около 30 °C.

Зубы у ящерицы очень острые, широкие и плоские в форме листа, с мелкими зубчиками по краям. В дикой природе игуана легко разгрызает зелёную листву, а в случае необходимости может и больно укусить, в том числе человека.

В отличие от большинства других видов семейства, зелёные игуаны являются исключительно травоядными, употребляя в пищу листья, побеги, цветки и плоды около 100 видов тропических растений.

Наверх