Императорский скорпион – Pandius imperatos
Экспозиция "Экзотариум" • Настоящие скорпионы

Императорские скорпионы распространены в тропических лесах Западной Африки. Это один из самых крупных видов скорпионов, размеры его достигают 20 см и даже более. Заметить императорского скорпиона в природе крайне сложно, поскольку он очень темного, практически черного цвета и живет в норах, вырытых в лесной подстилке. Продолжительность жизни «императоров» в природе более 10 лет, причем самки живут дольше самцов. Яд их по всей видимости слабый, так как даже для умерщвления новорожденной мышки хищнику приходится наносить несколько уколов.

В природе скорпионы питаются в основном крупными и средними малоподвижными насекомыми, реже в их рационе встречаются мелкие позвоночные – ящерицы, мелкие грызуны, лягушки.

Половое созревание у скорпионов наступает примерно в трехлетнем возрасте, но при интенсивном кормлении и предельно высокой температуре содержания оно может наступить и раньше. Время наступления брачного периода определяют по последней линьке (линяют животные до достижения половой зрелости до 7 раз): у самца это примерно 2 недели после последней линьки (столько времени созревает сперматофор), у самки это 1,5 – 2 месяца после последней линьки. В этот период самцы скорпионов отправляются на поиск взрослой созревшей самки.

При облучении скорпионов ультрафиолетовыми лучами они способны флюоресцировать зеленым цветом. Зрелище получается потрясающее! В полумраке на темном фоне как привидения ползают гигантские скорпионы и излучают нереальное сияние. Но влияние излучения на самочувствие скорпионов не изучено.

Наверх