Рыба-бабочка – Pantodon buchholzi
Экспозиция "Аквариумы" • Сем. Мотыльковые – Pantodontidae

Ареал обитания
Обитает в западной Африке - Нигерии, Камеруне, Заире. Предпочитает места без течения, но с большим количеством плавающих на поверхности растений.

Внешний вид
Тело сжато с боков, голова и спина сверху слегка уплощены. Рот верхний, широкий, с многочисленными мелкими зубами, которые расположены на сошнике, нёбе и челюстях. Грудные плавники большие и широкие, с широкой светлой продольной полосой. Окраска рыб-бабочек обоих полов одинакова, верхняя часть тела кофейно-оливковая с правильным рисунком чередующихся более тёмных поперечных полосок и пятен, нижняя жёлтая с тёмно-фиолетовыми пятнами, серебристая.

Питание
Питается личинками и куколками комаров, ракообразными, мальками рыб, собирает упавших на воду насекомых.

Интересные факты
Пресноводную рыбу бабочку-пантодона можно назвать ископаемым видом, так как ученые считают, что она прожила без изменений более 100 миллионов лет! Все ее тело приспособлено к прыжкам из воды, ее глаза расположены так чтобы видеть все над водой, а в ее коже есть специальные рецепторы, которые чувствуют микроколебания поверхности воды, когда насекомое на нее падает. Это идеальный охотник на насекомых, эффективность которого проверена огромным количеством времени.

Рыбой бабочкой пантодона зовут из-за того, что если смотреть на нее сверху, ее широко расставленные плавники напоминают крылья бабочки. С помощью этих красивых и больших плавников рыба бабочка может выпрыгивать из воды чтобы поймать насекомых которые летают над поверхностью. В природе они растут до 13 см, но в аквариуме обычно меньше, около 10 см. Продолжительность жизни около 5 лет.

Наверх