Канадская пума - Puma concolor
Экспозиция "Кошкин дом" • Кошачьи
•••

Обитает в США и Канаде. Все пумы ведут одиночный образ жизни, за исключением самок с детенышами. Во время брачного сезона взрослые особи также встречаются, но ненадолго. Эти животные яростно защищают свою территорию, площадь которой может достигать 200 квадратных километров. Одно из альтернативных названий пумы – кугуар. Эти хищники считаются священными животными у индейцев чероки и зуни, а также у некоторых других североамериканских племён.

    Голова мелкая, туловище сильное и гибкое, массивное. Хвост длинный, мощный, мускулистый, с небольшой кисточкой на конце. Служит балансиром при лазании. Ноги невысокие, крепкие, лапы широкие с острыми втяжными когтями, стопы широкие. Мех густой, короткий, грубый.

    Пума активна в течение дня и ночи. Днем спит в логове или греется, лежа на солнечных местах, а в сумерках выходит на охоту.

    На крупную дичь пума охотится из засады, либо сбивает жертву с ног стремительным прыжком, либо кусает жертву за загривок. Хорошо лазает на деревья, с легкостью карабкается на скалы и отлично плавает. Легко спрыгивает с высоты 18 м, а запрыгивает до 4,5 м.

    Период размножения растянут с декабря по март. Половое созревание происходит у самок к 2,5 годам, у самцов - к 3. Репродуктивная активность самцов длится до 20 лет, самок до 12 лет. Беременность длится 82-95 дней. Самка рождает 2-6 котят.

    Наверх