Сахалинский зоопарк объявляет литературный фестиваль

15 сентября 2021

Второй Сахалинский зоологический литературный фестиваль стартовал 15 сентября. Традиционно его организатором выступает ГБУК «Сахалинский зооботанический парк», учредителем фестиваля является министерство культуры и архивного дела Сахалинской области.

Прием работ на «ЗооЛитФест» осуществляется на сайте зоопарка  в разделе «Проекты». Дети от 7 до 18 лет могут присылать работы в 3 номинациях: «Поэзия», «Проза» и «Журналистика».

Главные критерии оценки: экологическая направленность произведения и вопрос сохранения исчезающих видов, оригинальность, художественность, грамотность, а для юных журналистов еще и стилистика. Плагиат и творчество, не соответствующее заявленной теме, рассматриваться не будут. Один конкурсант может участвовать в трёх номинациях. Прием работ от островитян продлится до 11 октября. Все условия в Положении фестиваля на сайте зоопарка.

Напомним, что в «ЗооЛитФест» 2020 года прислали заявки более 100 школьников. Прошли отборочный тур 72 участника из 11 муниципальных образований островного региона. 16 школьников трех возрастных групп области стали обладателями первого места в 5 номинациях на литературном соревновании от Сахалинского зоопарка. Еще трое участников стали лауреатами, и один – спецприз за тщательно проработанный и захватывающий сюжет.

Обладателем Гран-при фестиваля 2020 года стал третьеклассник из Южно-Сахалинска Марат Литвинов. Его «Черная кряква» в жанре «Малая проза» больше всего поразила судейский состав. В нынешнем году по итогам прошлогоднего «ЗооЛитФест» будет издаваться сборник литературных работ.

«Участие в зоологическом литературном фестивале – это отличная возможность проявить свои творческие способности, - рассказала заместитель директора Анна Шарова, - побороться за звание лауреата и обладателя диплома Гран-при. «ЗооЛитФест» открывает нам новые имена талантливых детей. В прошлом году мы с удовольствием читали работы школьников. Нас удивила искренность, любовь и проникновенность к живой природе. Надеемся, что в этом году на конкурс поступят не менее интересные произведения, которые смогут поразить нас своей глубиной и художественностью».

Организаторы фестиваля приглашают к участию в литературном конкурсе активных и творческих школьников образовательных учреждений Сахалинской области всех видов, а также воспитанников учреждений культуры и общественных организаций.

Положение ЗооЛитФест 2021.pdf
Наверх