В день всех влюбленных единственная на Сахалине пара дикобразов обрела имена

14 февраля 2022

В конце 2021 года в Сахалинском зооботаническом парке появились новые постояльцы – пара хохлатых дикобразов. С первого дня новосёлы, занявшие вольер в экспозиции «Экзотариум», были обеспечены всем необходимым. В распоряжении молодого самца и самочки оказались два домика из деревянного сруба, декоративный забор по периметру, сено, опилки и, конечно же, еда. Не было у животных только красивых и благозвучных имён. Это упущение исправили жители нашей области, весь январь присылавшие в адрес учреждения письма с вариантами кличек. По итогу сотрудниками сектора млекопитающих Сахалинского зооботанического парка выбраны имена, предложенные участницей конкурса из Корсакова.


Несмотря на долгие январские выходные и последовавший циклон с обильными снегопадами, сахалинцы позитивно восприняли идею назвать экзотических животных и активно подключились к проходящему конкурсу. Всего было получено более 40 писем с вариантами кличек, среди которых выделялись любопытные ассоциации дикобразов с кулинарными изделиями: Зефир и Ириска, Ризотто и Перчик, Чили и Васаби. Не обошлось без исторических личностей, героев литературных произведений и персонажей массовой культуры: Бонни и Клайд, Тимон и Пумба, Ромео и Джульетта, Фиона и Шрек, Микки и Минни, Тристан и Изольда, Руслан и Людмила. Жители региона, увлекающиеся мифологией и культурой Древнего мира, предлагали в качестве имён разных богов и богинь – Эфир и Рея, Марс и Венера, Геркулес и Мойра. Конечно же, были неизбежны параллели с внешним обликом животных: Иголочка и Кактус, Роза и Розитта, Шипастик и Колючка, Хохлатик и Игли, Ёжик и Иголкин.

Островная география тоже нашла отклик среди участников конкурса на лучшие имена для дикобразов: были предложены клички Саха (в качестве сокращения от слова Сахалин) и Анива, Монерон или Моня, Жемчужинка в честь реки на Итурупе и Айвазовский – по названию крохотного острова неподалеку от Шикотана. Люди любят ритмичные сочетания, потому значительную долю присланных вариантов составили звучные парные имена: Йося и Фрося, Соня и Сеня, Биба и Боба, Борька и Зорька. Не обошлось и без звёзд мировой политики: Джо Байден, Дональд Трамп и Борис Джонсон также вошли в список претендентов на победу. Наконец, самым необычным из всех предложений оказалось дать дикобразам индейские имена Виннету и Рибанна, в честь героев приключенческих фильмов о вымышленном вожде племени апачи, популярных в 60-е годы прошлого века.

Правом окончательного выбора кличек из всех предложенных вариантов обладали сотрудники зоопарка, проводящие наибольшее время с хохлатыми дикобразами. Специалисты хорошо изучили особенности их характеров и знают привычки и предпочтения каждого из животных. Рассмотрев все полученные варианты, они пришли к единогласному решению – дать самцу кличку Дюк, а самочке – Дюша.

Автор победившего варианта – Ольга Мозжерина из г. Корсакова. В телефонном разговоре Ольга сообщила, что узнала о конкурсе из новостной публикации на сайте sakh.com. «Идея назвать животных именно так пришла в голову сразу же, словно озарение – не было ни минуты раздумий. Наверное, потому что я человек творческий, и придумать что-то новое и интересное для меня не составляет труда. С удовольствием воспользуюсь своим призом – пригласительными билетами – чтобы провести день вместе с любимой дочерью», – поделилась радостью Ольга.

Конкурс на лучшие имена для дикобразов был объявлен 4 января, варианты от участников принимались к рассмотрению до 27 числа. В ближайшее время победителю будут вручены билеты в Сахалинский зооботанический парк, также Ольга Мозжерина вместе с семьёй сможет посетить любой сеанс в сети сахалинских кинотеатров благодаря пригласительным от Сахалинского кинодосугового объединения. Дюк и Дюша – молодая пара влюбленных друг в друга и в жизнь на Сахалине хохлатых дикобразов – приглашает всех желающих к себе в гости в экспозиции «Экзотариум» 2 этаж.

Наверх