Подводное воскресенье, или все в экспозицию «Аквариумы»!

12 августа 2022

14 августа не пропустите «Морские приключения» (начало в 14:00). Мы не имеем возможности наблюдать рыб в их естественной среде обитания, но самым любознательным познать красоту подводного мира поможет тематическое мероприятие об истории появления аквариумистики и рыбках, обитающих в зооботпарке. В ходе «Морских приключений» участники откроют для себя новых обитателей экспозиции «Аквариумы», услышат интересные факты, разгадают загадки и сыграют в «рыбалку». Мероприятие рассчитано на детей, и по его завершению маленьким участникам будет предложено испытать свои творческие силы в конкурсе «Лучший художник рыб» с посещением экспозиции «Аквариумы» для вдохновения.

Подводное воскресенье будет продолжено в 14:45 экскурсией о рыбках «Хищная бабочка и другие охотники» с показательным кормлением обитателей экспозиции «Аквариумы». Специалист зооботпарка расскажет об интересных видах хищных аквариумных рыб, их способах охоты, физиологических особенностях и причинах столь необычных имён. Рыба-бабочка, например, получила название за свой необычный внешний вид. Плавая у поверхности воды, она расправляет свои хорошо развитые грудные плавники, и при взгляде сверху это очень напоминает крылья бабочки. Латинское название рода Pantodon buchholzi можно перевести как «всезубая», что является отсылкой к мелким зубам на необычных челюстях этой некрупной рыбки. Участники экскурсии познакомятся также и с другими хищниками экспозиции «Аквариумы»: рыбками-слониками с большими мозговыми способностями, доисторической рыбой полиптерусом, рыбкой «Черный нож», ощущающей предметы с помощью электрогенеза, и рыбкой-драчуном «Индийский нож».

Участие в данных мероприятиях бесплатное для всех обладателей входных билетов. Приобрести билеты можно на сайте (нажмите здесь – внимание, билеты действительны только в день покупки!) или в кассе учреждения, при оплате Единой картой сахалинца вы получаете кешбэк 10 %. По выходным и в праздничные дни Сахалинский зооботанический парк открыт с 10:00 до 20:30, касса работает до 20:00.

Наверх