Пожарная тревога и сломанные зонты: зооботпарк просит посетителей быть аккуратными

12 августа 2022

Одно нажатие кнопки – и закрытие целой экспозиции на несколько часов. Гости островного уголка живой природы порою препятствуют работе учреждения, совершая действия, которые можно назвать хулиганскими. При этом испытывают неудобства не только животные, сотрудники и другие посетители, но и сами виновники событий.

В незнакомой обстановке каждый человек испытывает растерянность. Вот почему в общественных местах (к ним относится и зооботпарк) стараются максимально облегчить навигацию и дать людям как можно больше подсказок – как открывать двери (на себя или от себя), где найти выход, как пройти к желаемым объектам и пр. Природная осторожность и чувство такта не позволяют большинству посетителей совершать резких и необдуманных действий – но из этого правила есть и исключения. Так, размещённые в учреждении кнопки пожарной сигнализации на прошедшей неделе дважды привлекли внимание одного из гостей зооботпарка – человек дернул за ручку дверь, а когда она не открылась, целенаправленно включил тревогу и оперативно скрылся. Как результат – реагирование соответствующих служб и проверка всего здания, а заодно ограничение на допуск к экспозиции для других посетителей к их неудовольствию.

В дождливую погоду каждый может взять на входе зонт и пользоваться им совершенно бесплатно. К сожалению, не все сдают зонты на выходе из зооботпарка обратно или возвращают их в непригодном для дальнейшего использования состоянии. Аналогичная история с детскими колясками, которые сдаются напрокат – при грубом обращении они быстро теряют товарный вид и выходят из строя.

- В учреждении установлено более 100 камер видеонаблюдения, и никто из посетителей не остаётся без пригляда. При серьёзных нарушениях мы всегда можем использовать записи для того, чтобы подтвердить факт противоправных действий. В большинстве случаев достаточно предупреждений – например, наши администраторы видят, когда гости кормят животных, которых запрещено кормить, так как бесконтрольное поглощение пищи вредит их здоровью, подходят к вольерам и лично просят не нарушать правил. Если посетители продолжают хулиганить, то подключается охрана. Любители курения в неположенных местах, разбрасыватели мусора, ходоки по клумбам с цветами – все попадают в поле зрения. В учреждении нет своего «чёрного списка» или доски позора, мы всегда открыты и рады каждому, но боремся за соблюдение общепринятых правил поведения, чтобы все посетители чувствовали себя комфортно и в безопасности, – рассказала о существующей проблеме заместитель директора Сахалинского зооботанического парка Анна Шарова.

Порою от нарушения общепринятых правил поведения страдают сами виновники. Так, один из взрослых посетителей столь активно дразнил хищников в вольере, крича и прыгая, что на ровном месте запнулся и упал. Администрация Сахалинского зооботанического парка напоминает, что уголок живой природы – это учреждение повышенной опасности, кроме того, расположенное на склоне, здесь оставленные без присмотра коляски могут скатиться вниз, разбиться и стать причиной травм. То же касается самокатов и детских велосипедов, с которыми посетители проходят внутрь. Зонты и коляски, выдаваемые гостям на время, помогают сделать посещение зооботпарка комфортнее, и если обращаться с ними как с собственным имуществом, то они прослужат значительно дольше на благо каждого. Активировать пожарную сигнализацию можно только в случае реального возгорания или задымления помещения, а из всех животных в зооботпарке кормить разрешено только мелких копытных (коз и овец), оленей и медведей. При этом используется корм, приобретённый на входе – таким образом специалистами регулируется рацион питания и устраняется риск бесконтрольного переедания и отравления животных. Всегда помните: если во время посещения зооботпарка у вас возникли вопросы или вы не знаете, как правильно поступить, просто обратитесь к администратору по телефону 8 (924) 880 37 47 или 30-37-47 и получите моментальный ответ.

Наверх