В поисках лучшего субстрата для обитателей экзотариума

15 августа 2022

Знаете ли вы, что лесной мох является качественной природной подстилкой для земноводных и пресмыкающихся? Жабы, квакши, лягушки, некоторые змеи и ящерицы с удовольствием живут на влажном сфагнуме, исключительной особенностью которого является накопление и удержание воды в 20-25 раз больше собственной массы. Этот бесценный экологически чистый материал специалисты Сахалинского зооботанического парка заготавливают вручную, заботясь о том, чтобы животным, любящим тропическую влажность, были обеспечены максимально приближенные к естественным условия.

Крупный болотный мох не годится, он быстро высыхает и превращается в труху – нужен исключительно мелкий сфагнум, который растет в сырой лесной подстилке. Найти его можно в ельнике, и заведующий сектором экзотических животных Кристина Авдеева за годы работы в островном зооботпарке уже исходила и разведала все окрестные леса.

- Мы собираем сфагнум в августе и запасаем его на всю зиму. Делаем это максимально щадяще для экосистемы – находим участки в лесу, поросшие мхом, и снимаем лишь небольшую часть растений, чтобы не нарушить баланс. Для нужд экзотариума требуется несколько мешков сфагнума, мы его промываем, сушим и отправляем на хранение. Таким образом, сами обеспечиваем себя лучшей подстилкой для наших террариумов – такой, что поддерживает оптимальный уровень влажности, сохраняет микроклимат в замкнутом пространстве и одновременно выступает в роли мягкой натуральной подушки для особо нежных и требовательных к содержанию животных, – рассказала о важности сбора «мшистого урожая» Кристина Андреевна.

Для удачной «охоты» на сфагнум требуется минимум инструментов – хозяйственные перчатки, мешки или пакеты, средство от комаров и шумовой баллончик от медведей. Последний в списке – непременный спутник любой экспедиции в лес, ведь помимо заботы об экологии родного региона важно обеспечить и собственную безопасность. Лесной сфагнум легко снимается руками, его короткие корни не закрепляются на поверхности и для сбора не требуется специальное оборудование. Главное, брать сырье с чистых подушек мха, не засорённых еловыми иголками. Помимо мытья и сушки, субстрат не требует дополнительной обработки и является безопасным для обитателей зооботпарка. Среди посетителей учреждения немало тех, кто дома держит земноводных или рептилий, и такие гости зачастую с завистью смотрят на природный мох в террариумах и просят поделиться с ними его запасами.

- В нашем «Экзотариуме» без малого 50 видов земноводных и пресмыкающихся и десятки террариумов, для которых требуется очень много натурального сфагнума. Мы бы рады выдать субстрат всем желающим, но зимой в лесу под снегом найти мох невозможно, и запасы, сделанные для нужд зооботпарка летом, рассчитаны строго до следующего теплого сезона, – о неизвестной широкой публике популярности и востребованности мха рассказала Анна Доброван, заведующий отделом экзотических животных Сахалинского зооботанического парка.

Слово «сфагнум» в переводе с греческого означает «губка», и лесной мох, снабжённый особыми водозапасающими клетками на листьях и стеблях, является настоящей природной губкой, идеальной для использования в качестве подстилки у влаголюбивых животных. Из дополнительных достоинств растения можно отметить его малую теплопроводность и дезодорирующие свойства. Не просто так в древние времена люди считали сфагнум подходящим материалом для детских пелёнок и доверяли ему самое дорогое – здоровье и комфорт собственных малышей. И если современные впитывающие подгузники из супермаркета нежным лягушкам, квакшам и жабам совсем не подходят, то старый добрый влагоудерживающий мох из ближайшего леса продолжает служить на благо экзотическим животным.

Наверх