Конференция с высокой конкуренцией: школьники из Поронайска опередили юннатов из одиннадцати муниципалитетов

01 апреля 2024

30 марта в Сахалинском зооботаническом парке были подведены итоги XVI научно-практической конференции школьников островного региона «Войдите в волшебные двери». Как и в прошлом году, обладателями главной награды стали представители Поронайского района. На этот раз победу юннатам принесло внимательное отношение к орнитофауне малой родины.

Софья Хрыкина и Вадим Масленников учатся в 10А классе школы № 7 города Поронайска. Их серьёзно взволновала эпидемия птичьего гриппа, затронувшая некоторые виды морских птиц: мёртвых и больных животных в 2023 году массово выбрасывало на берег. Ребята поняли, что знания о плотности населения пернатых и постоянный мониторинг позволят своевременно принимать меры по уменьшению риска гибели птиц. И, невзирая на вероятность подхватить болезнь, провели колоссальную работу по изучению участка берега моря в Поронайске и Лермонтовке, используя один из полевых методов экологии – линейные трансекты (маршрутный учёт).

Фото: Наталья Харламова

Жюри под руководством Почётного работника общего образования РФ, Заслуженного педагога Сахалинской области Натальи Юрьевны Зиминой присудило ребятам гран-при. Стоит отметить, что в прошлом году аналогичной награды была удостоена другая участница из Поронайска, Елизавета Пасько – за исследовательский проект, посвящённый растению власенец. У Елизаветы тот же научный руководитель, что и у триумфаторов этого года – учитель биологии и химии Василина Червонная. Отрадно, что Елизавета продолжает интересоваться островной флорой и стала лауреатом (вместе с сестрой Алисой) за исследование растений лесных экосистем Поронайского района.

Фото: Наталья Харламова
Фото: Наталья Харламова

Помимо сестёр Пасько, лауреатами также названы поронайский школьник Илья Киреев (за изучение жизненного цикла махаона обыкновенного) и Ярослав Солонгин из города Александров-Сахалинский – за сравнительную оценку содержания бактерий Azotobacter в почвах. Обладатели гран-при и все лауреаты получили денежные поощрения от учредителя конкурса – министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

Фото: Наталья Харламова

Участниками научно-практической конференции являются не только учащиеся (здесь они демонстрируют свои достижения), но и педагоги. Очный этап конференции проходил с 27 по 30 марта, и организаторы постарались, чтобы каждый из четырёх дней был насыщен событиями, полезными для эффективной организации исследовательской деятельности школьников на местах. В этом году на конференцию приехал 31 научный руководитель из 11 муниципальных образований области, и вместе с ребятами педагоги побывали на занятиях у начальника отдела просвещения службы экологического просвещения Приморского океанариума Дианы Перебейнос, а также посетили многочисленные лекции зоологов островного уголка живой природы. Для школьников особым подарком стала обширная культурная программа – дети успели побывать в Сахалинском театре кукол и Чехов-центре, познакомились с сотрудниками Сахалинского кинодосугового объединения и областного телевидения и даже вышли в радиоэфир.

Фото: Наталья Харламова
Фото: Наталья Харламова

Помимо обладателей гран-при и лауреатов различные награды, а вместе с ними и приятные подарки получили тридцать участников конференции – с полным списком победителей можно ознакомиться ниже на этой странице (см. файл Итоговый протокол 2024).

Конференция «Войдите в волшебные двери» в шестнадцатый раз позволила школьникам островного региона расширить границы своей учебной практики и, без сомнения, вновь станет площадкой для выхода на всероссийский уровень. Как это было в прошлом году, когда сразу шестеро победителей конференции стали одними из лучших среди юннатов России (по итогам конкурса имени П.А. Мантейфеля, проводимого в столице Московским зоопарком).

Сахалинский зооботанический парк благодарит Сахалинский филиал ЛПУМТ «Газпром трансгаз Томск» и ООО «Сахалинская Энергия» за помощь, оказанную в проведении данного мероприятия.

Фото: Наталья Харламова
Фото: Наталья Харламова
Фото: Наталья Харламова
Фото: Наталья Харламова
Фото: Наталья Харламова
Итоговый протокол ВВД 2024.pdf
Наверх