Сотрудники Сахалинского зооботанического парка стали участниками всероссийской конференции во Владивостоке

03 апреля 2024

Крупнейший в России Приморский океанариум (коллекция насчитывает свыше 500 видов животных, объём воды в аквариумах превышает 25000 куб. м) в восьмой раз провёл Открытую школу, в рамках которой состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Естественно-научное образование и просвещение: современные вызовы и инновации». Единственными представителями островного региона стали участники делегации Сахалинского зооботанического парка.

21 и 22 марта самый большой национальный морской музей в России (и единственный в стране, где используется настоящая морская вода) принимал гостей от Калининграда до Елизово, что на Камчатке. На острове Русский собрались представители «Москвариума» и океанариума «Крокус Сити», Ленинградского и Калининградского зоопарков, эколого-биологического центра «Крестовский остров» в Санкт-Петербурге и других ведущих учреждений отрасли. Среди участников – как научные работники и зоологи, так и педагоги, представители органов власти, общественных, природоохранных и культурно-просветительских организаций. В составе островной делегации – четыре представителя Сахалинского зооботанического парка: заместитель директора Анна Шарова, культорганизатор Людмила Падей, заведующий сектором Экзотические рыбы Евгений Сергеев и зоотехник Алеся Пулькина.

Основное внимание было уделено трендам экопросвещения. Учреждения находятся в постоянном поиске новых форм работы с населением, и презентация результатов внедрения стендового формата защиты юннатских исследовательских проектов, используемого на конференции «Войдите в волшебные двери» на протяжении последних трёх лет, вызвала у коллег жгучий интерес. Вопросов было много, не обошлось без превышения регламента. Оказалось, что стендовую защиту больше никто не применяет, и для просветительских отделов не только зоопарков и океанариумов, но и образовательных учреждений это нечто новое и полезное. Так что, я могу сказать, Сахалин тоже задаёт тренды в отрасли, – поделилась впечатлениями Анна Шарова.

У Евгения Сергеева и Алеси Пулькиной неподдельный интерес вызвала техническая сторона работы Приморского океанариума. «Мы посмотрели, как создаются микромиры в условиях замкнутых экосистем. Как коллеги трудятся над экспозициями аквариумов с применением грунтов, растений и гидробионтов, характерных для конкретных биотопов. Как функционируют их системы водоподготовки и водоочистки. Большая удача – побывать в лаборатории, где выращивают гидробионты, наблюдать там за инкубацией яиц акул, за разведением медуз и потомством пресноводных скатов. Это, несомненно, то место, где любому аквариумисту есть чему поучиться», – подвёл итоги двухдневного визита в столицу ДФО Евгений Михайлович.

Наверх