Программы по сохранению животных

С целью сохранения генетического многообразия животных северной части Евразии Евроазиатской региональной ассоциацией зоопарков и аквариумов созданы Международные комплексные научно-производственные программы.

Сахалинский зооботанический парк принимает активное участие в программах по сохранению популяции рыбного филина, амурского тигра и белоплечего орлана.

Программа по разведению и сохранению рыбного филина

Рыбный филин редко содержится в неволе, и на сегодняшний день единственная самка живет в зооботпарке Южно-Сахалинска. Программа по разведению рыбного филина предполагает создание в неволе (в зоопарках и питомниках России) устойчивой размножающейся искусственной популяции этого вида. Рассчитана программа на 10 лет (2017-2027 гг.) с возможной пролонгацией. В задачи программы входит разработка методик по содержанию и разведению рыбного филина в условиях неволи (подбор размножающихся пар, отработка рационов кормления, устройство вольеров, максимально подходящих для птиц, ветеринарное обслуживание, транспортировка и т.д.). В процессе работы будет создана Международная племенная книга по рыбному филину с целью ведения генетического контроля за искусственной популяцией. В итоге должны быть созданы предпосылки для сохранения и реинтродукции рыбного филина – возвращения обратно в природу (при необходимости). В числе исполнителей программы Союз зоопарков и аквариумов России (СОЗАР), Московский зоопарк, ВНИИ Экологии Министерства природных ресурсов, Рабочая группа ЕАРАЗА по хищным птицам, Амуро-Уссурийский Центр Биоразнообразия птиц и ряд других профильных организаций.

Программа по сохранению амурских тигров

Сахалинский зооботпарк участвует в международной программе по сохранению амурских тигров и дальневосточного леопарда. В настоящее время эту программу также поддерживает Лондонское зоологическое общество, фонд «Tigris», Всемирный фонд дикой природы WWF, Общество охраны диких животных и англо-российский фонд «Амур». В рамках программы изучается современное состояние популяции и готовятся рекомендации по сохранению данных видов в пределах исторического ареала. Зоопарки в перспективе также будут участвовать в программе по реинтродукции, размножая дальневосточного леопарда и амурского тигра в неволе. Одна из основных задач текущего момента – это сохранение генетического разнообразия как в искусственной среде обитания, так и в природной популяции. В рамках программы, помимо исследований современного состояния природной популяции амурского тигра, координируется работа зоопарков по разведению этого исчезающего подвида тигра в неволе.

Сохранение популяции белоплечего орлана

Основная цель проекта - создание предпосылок для долговременного выживания вида в условиях глобальной трансформации естественных мест обитания, связанной с перспективой их промышленного освоения. Создание в системе коллекций зоопарков и питомников устойчиво размножающейся группировки (искусственных популяций) белоплечего орлана как резерва для пополнения природных популяций. Белоплечий орлан является видом, занесённым в Красную книгу Российской Федерации (2001), Международную конвенцию СИТЕС (Приложение II), Боннскую конвенцию (Приложение 1) и двусторонние соглашения в рамках Конвенции по охране мигрирующих птиц между Россией, США, Японией и Кореей. В рамках программы также ведется мониторинг гнездовой популяции орлана, населяющей Нижний Амур и север Сахалина и выявление экологических лимитирующих факторов и их воздействия на популяцию.

Программа ЕАРАЗА по размножению и сохранению амурских тигров.pdf
Программа ЕАРАЗА по сохранению популяции белоплечего орлана.pdf
Наверх