Школьники узнали о многообразии насекомых сахалинского зоопарка

01 марта 2021

От 3 до 30 миллионов видов насекомых обитает на Земле. На каждого человека приходится примерно 250 миллионов особей. Изучить хоть малую часть этого удивительного мира предложили в эти выходные в Сахалинском зоопарке.

В 12 часов 28 февраля экскурсовод Лариса Багаутдинова погрузила посетителей в науку энтомологию кратким историческим экскурсом и перешла к рассказу о двух распространённых отрядах - тараканообразных и сверчков.

Показав нескольких представителей, сотрудник зоопарка предложила узнать, где какой вид. И даже подержать в руках, на что посетители отреагировали любопытством пополам с опаской - тараканы, да еще такие большие!

И как оказалось, некоторые из них «поющие». Экскурсовод, потрогав шипящего таракана за спинку, заставила насекомое издавать звуки, чем вызвала бурю интереса и много вопросов о содержании и происхождении самых маленьких обитателей зоопарка.

Затем пришла очередь рассказу об Африканском богомоле. Как известно, самка этого вида отрывает голову самцу. Но, как потом удивлялись посетители, самыми опасными для людей оказались не богомолы, а некоторые из мастеров мимикрии – палочники. В горах Чили, например, встречается палочник, который в случае тревоги разбрызгивает едкую жидкость, вызывающую у людей временную слепоту.

Обитающего в «Экзотариуме» зоопарка Аннамского палочника бояться не следует, он не ядовит и абсолютно безобиден.

Завершилась экскурсия викториной с призами самым активным знайкам среди ребят.

Наверх