Коллектив крупнейшего зоопарка Дальнего Востока России отмечает юбилей с наградами от министерства культуры и архивного дела Сахалинской области

04 декабря 2023

1 декабря Нонна Лаврик поздравила сотрудников Сахалинского зооботанического парка с 30-летием со дня образования учреждения и напомнила, через какие тернии проложен путь к звёздам.

Кульминацией камерного торжества, прошедшего в актовом зале на улице Детской, стало вручение почётных грамот и благодарственных писем сотрудникам в качестве признательности за их вклад в успех общего дела.

Министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик
Директор Сахалинского зооботанического парка Степан Сергеев

Массовое празднование в честь дня рождения прошло в воскресенье, 3 декабря. Однако, приказ о введении структурного подразделения «Зоосад» городского парка культуры и отдыха им. Ю. Гагарина в непосредственное подчинение отделу культуры и туризма администрации города Южно-Сахалинска и смене названия на «Сахалинский зоопарк» был издан именно 1 декабря 1993 года (за подписью первого директора Игоря Здорнова). Сегодня дети, рождённые в 1990-е и некогда бывшие первыми посетителями Сахалинского зооботанического парка (современное название, которое учреждение получило в 2000-м году после перехода в областное подчинение), приходят в островной уголок живой природы уже со своими малышами. Таким образом, три десятилетия – срок сравнительно небольшой, но в него укладывается взросление и становление уже двух поколений островитян.

Александр Иванов с наградой

«Не могу не вспомнить тот момент, когда зоопарк стал областным – и сделано это было не просто так. Игорь Павлович Фархутдинов – человек, который в целом изменил культуру Сахалинской области в сложное для страны время. Он принял мудрое решение, спустя годы мы видим, как оно меняет отношение к региону. Теперь это место, куда приходят гости, прилетающие на Сахалин. И они восхищаются нашим зоопарком! Достойная конкуренция (учреждениям на материке)», – подчеркнула в своём выступлении Нонна Лаврик. Министр культуры и архивного дела Сахалинской области за личный вклад в развитие отрасли и в честь празднования 30-летия со дня образования учреждения наградила почётными грамотами заместителя директора Анну Шарову, ветеринарного врача Антонину Ерёмину и водителя Александра Иванова. Также благодарственными письмами Городской Думы города Южно-Сахалинска отмечены ведущий инженер Антон Романюк и ведущий юрисконсульт зооботанического парка Надежда Гурьянова.

Антон Романюк с наградой
Анна Шарова с наградой

Свой юбилей островной уголок живой природы встречает в процессе активной реконструкции. Так, одновременно на территории ведутся строительные работы на трёх объектах – водоёме водоплавающих птиц (с помещениями для водоочистки и содержания теплолюбивых пернатых), здании общественного туалета и вольере страусов. У зоопарков имеются свои количественные измерения эффективности, к ним относятся число экспозиций и проводимых мероприятий, занимаемая площадь и посещаемость. Но главным в зоопарковом деле было и остаётся число представленных видов. По этому показателю в ДФО Сахалинский зооботанический парк уступает только Приморскому океанариуму: 273 вида животных на острове против без малого 500 видов гидробионтов, представленных во Владивостоке. Ввод в строй новых объектов позволит и дальше наращивать важнейший из индикаторов: так, уже в ближайшее время ожидается появление в коллекции островного уголка живой природы австралийских страусов эму и ещё одного вида приматов, а летом 2024 года – прекрасных розовых фламинго.

Фото: Наталья Харламова


Наверх