Юбилей островного уголка живой природы стал темой свежего номера «Губернских ведомостей»

07 декабря 2023

Полный материал доступен по ссылке. Предлагаем вашему вниманию небольшой отрывок.

Зооботанический парк будет расти. Для этого используют лесную территорию. Там расположится парк-сафари, где копытные будут свободно гулять, а посетители — передвигаться на гольф-карах. Со стороны Зоологического проезда планируется возведение двухэтажного панорамного кафе. Через него можно будет войти на территорию зоопарка. И, по задумке, ещё два места общественного питания появятся на самой территории.

В далеко идущих планах — этнодеревня с северными оленями и хаски, современный экзотариум с пресноводными и морскими экспозициями. Возле маяка организуют территории с белыми медведями, за которыми можно наблюдать во время их купания в бассейнах в окна импровизированной подводной лодки.

Визуализация плана развития

Уже реализуется новая задумка демонстрации в зоопарке всего цикла воспроизводства лососёвых. Здесь хотят создать мини-питомник, а выращенных мальков потом выпускать в естественную среду.

— Посетители смогут наблюдать за этой технологией, — делится Степан Сергеев. — Это очень тонкая и трудная работа, но она должна стать доступной для гостей зоопарка. Люди будут понимать, что такое нерест, и, возможно, не станут вмешиваться в естественный процесс в природе.

Фото: Наталья Харламова


Наверх