Из зимы в лето: участники клуба юных биологов зоопарка изучили оранжерею Синегорских минеральных вод

12 декабря 2023

Выездная встреча КЮБЗ в субботу, 9 декабря, прошла в посёлке Санаторное городского округа «Город Южно-Сахалинск», её лейтмотивом стало знакомство с богатой коллекцией местной оранжереи. Юные сахалинцы хорошо знают, что такое теплицы – без этих отдельно стоящих построек невозможно вырастить на острове большинство овощей. А вот существование зимнего сада (то есть части дома с естественным освещением для размещения экзотических растений) стало для ребят открытием.

«Экскурсию ребятам провёл Виктор Витальевич Шейко, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Сахалинского филиала Ботанического сада-института ДВО РАН. И первое впечатление у детей – это что мужчины тоже занимаются ботаникой! Ещё одним открытием стало знакомство с зимним садом, многие впервые узнали, что это такое. Конечно, названия у многих растений были сложными, детям такие не запомнить. Но главное, что они увидели настоящие пальмы и как растут на деревьях мандарины и лимоны и что бывают растения, которые растут не из земли, а на стволах деревьев (эпифиты) или в воде (гидрофиты)», – рассказала о поездке культорганизатор Сахалинского зооботанического парка Людмила Падей.

Зимний сад, расположенный в лечебном корпусе санатория «Синегорские минеральные воды», открыт с 1981 года. Его площадь 400 кв. м, высота стеклянной кровли 12 м, и это уникальный по своему масштабу и количеству представленных видов зимний сад на Сахалине. Благодаря выездной встрече участники клуба юных биологов зоопарка встретились с растениями тропиков и субтропиков Юго-Восточной Азии, Южной Америки, Африки, пустынь и полупустынь Азии, а также средиземноморскими видами.

Наверх