Что такое виварий?

10 января 2024

Виварий значит «вместилище живого» (в переводе с латыни). Так называют специальные помещения для содержания и разведения животных, чаще всего лабораторных белых крыс и мышей (но не только).

Любой виварий представляет собой закрытую зону, предназначенную для обеспечения стабильной среды обитания животных, выращиваемых с определённой целью. ⁣В здании на фото размещается наш виварий. 

Фото: Наталья Харламова

Здесь содержатся грызуны: крысы и мыши, морские свинки и песчанки, хомяки и кролики. Это служебное помещение, сюда заходят только сотрудники зооботпарка, а главная цель нашего вивария – это стабильное воспроизводство грызунов для нужд учреждения. 

Фото: Наталья Харламова
Фото: Наталья Харламова
Фото: Наталья Харламова

Теперь, когда вы будете проходить по главной аллее мимо этого одноэтажного строения, у вас не будет вопросов, а что там внутри.

Фото: Наталья Харламова

P.S. Итак, мы выяснили, где в зооботпарке растут грызуны. Мыши, крысы, хомяки, песчанки и другие мелкие представители самого многочисленного отряда млекопитающих на Земле являются основной пищей для различных видов экзотических животных. Показываем на примере капского варана. 10 февраля в 15:00 мы проведём показательное кормление Капыча для всех желающих с использованием живого корма (мышей из вивария). Напомним о событии ближе к дате, а сейчас давайте смотреть небольшое видео на тему.


Наверх