Защита стариков – это ответственность общества

06 апреля 2024

Жестокое обращение с людьми пожилого возраста – одна из глобальных социальных проблем. Исследования показывают, что ежегодно на планете насилию подвергаются 5 миллионов пожилых людей.

Это значит, что каждый десятый пенсионер сталкивается с жестоким обращением. Кроме того, далеко не всегда становится известно о жестоком обращении с пожилым людьми: сообщается об этом только в 4 % случаев. И в 90 % случаев обидчиками выступают родственники (взрослые дети, супруги или партнеры).

Насилие подрывает качество жизни человека и может стать причиной преждевременной смерти, депрессии, слабоумия, нарушений когнитивных функций организма, повышенной зависимости и стрессового состояния, а также финансовых проблем. В случаях инцидентов насилия пожилые люди или свидетели происшествий могут и должны своевременно обратиться в полицию по телефону 102 или 112.

Защита стариков – это не только их персональная ответственность, но и ответственность всего общества, поэтому важно вовремя протянуть руку помощи пожилым людям и сделать мир безопаснее для каждого.


Наверх